Вина и другие алкогольные напитки на Северном Кипре
Вина и другие алкогольные напитки на Северном Кипре
10.11.2021 10:42
Оказавшись в супермаркете или другом магазине на Северном Кипре, любители вин не останутся без выбора.


Сами местные не злоупотребляют алкоголем. Большой популярностью среди них пользуются айран, различные свежие соки, лимонад, чай, турецкий кофе, фраппе и салеп.

Если же захотелось попробовать чего-нибудь покрепче лимонада – не проблема.

Вина

На Северном Кипре представлены почти все виды турецких вин. Здесь есть Çankaya, Altin Köpûk Suvla Öküzgözü, Melen, Angora и многие другие марки. Многие немцы и англичане, проживающие в стране, ценят их и даже считают себя знатоками турецкого вина.

Есть столовые французские и испанские вина. Сухие и полусухие.

Достаточно широк выбор итальянских вин. Например, Chianti Classico, Valpolicella и другие.

Из немецких вин заслуживают внимания рейнские. Их тоже можно приобрести на Северном Кипре.

Самый большой ассортимент вин представлен магазинах сети Lemar.

Что касается местных вин, то выбор небольшой. На Северном Кипре выращивают, в основном, виноград столовых сортов. Из него вино не производят. Так сложилось географически. На этой части острова мало участков, подходящих для выращивания винных сортов винограда.


Это не значит, что своих вин на Северном Кипре нет. Здесь есть несколько небольших винокуренных заводов, которые из местного сырья производят вино.

Самые известные среди них – это винодельни «Etel Winery» в регионе Кирения и «Замок Св.Иллариона» (Chatesu St.Hillaion).

В их ассортименте белое, розовое и красное вино. К сожалению, производят они свое вино в небольшом количестве, поэтому оно представлено не во всех магазинах и ресторанах.

Виски и бренди

На полках магазинов можно найти все популярные международные бренды, как в любом магазине других стран. Ценится односолодовый  импорт из Шотландии и напиток, разливаемый на заводе в Фамагусте.
Есть смысл обратить внимание на местные сорта этих напитков. Внешне этикетки местных брендов выглядят менее привлекательно, но на вкусовых качествах это не сказывается.

Ракы и зивания

Местные из крепкого алкоголя предпочитают именно ракы. Это анисовая виноградная водка, которую сильно разбавляют с водой и льдом. При этом получается непрозрачный напиток белесого цвета. Его еще называют «львиным молоком». Напиток на любителя, по вкусу напоминает микстуру от кашля. Но многим нравится.

Зивания – это местный крепкий виноградный самогон, чем-то напоминает грузинскую чачу. Очень крепкий. Употреблять разумно.

Коньяк

Только импортный. Стандартный набор брендов в специализированных магазинах или отделах. Некоторые сорта коньяка разливают на местных заводах из привозного сырья.

Пиво

Пивной ассортимент не слишком широк. В основном это пиво марки Effes и другие сорта, выпускаемые этим производителем.

В общем, на Северном Кипре без напитков в праздник не останетесь. Но, не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Живите долго и счастливо!

Похожие статьи
Как мы купили квартиру на Северном Кипре

Светлана недавно вернулась с Северного Кипра, где они с мужем приобрели квартиру.
Она делится своими впечатлениями.

30.06.2021 12:09
Гольф на Северном Кипре

Любители этой расслабляющей и в то же время азартной игры не останутся без любимого занятия на Северном Кипре.

08.09.2021 10:54
Рыбалка на Северном Кипре

Если в глубине вашей души остались древние инстинкты охотника или рыбака, то Северный Кипр то самое место, где вам будет хорошо. За охоту поговорим в отдельной статье, а сегодня наша тема -  рыбалка на этом благословенном острове.

03.11.2021 10:20
Отопление на Северном Кипре, или как не замерзнуть зимой

Прошли жаркие летние дни на Северном Кипре и наступила зима. Она, конечно, без морозов и снега, но без отопления в квартире или доме переживать зиму не очень комфортно.

08.12.2021 11:07
Как работают рынки на Северном Кипре

Рынки на Северном Кипре работают не совсем так, как мы привыкли. Читайте, чтобы узнать особенности

16.11.2022 14:34
Как приготовить знаменитый суп Ezogelin çorbası

Как каждая невеста готовит этот суп накануне свадьбы, чтобы семейная жизнь была счастливой

06.12.2022 16:02